দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

ফকল্যান্ড দ্বীপপুঞ্জ (আর্জেন্টিনার ভাষায় মালভিনাস) নিয়ে দীর্ঘদিনের সার্বভৌমত্ব বিরোধ এবার ছড়িয়ে পড়তে পারে আর্জেন্টিনার জাতীয় দলের জার্সিতেও।
দেশটির পার্লামেন্টে এমন একটি বিল উত্থাপন করা হয়েছে, যেখানে জাতীয় ক্রীড়া দলের জার্সিতে মালভিনাস (ফকল্যান্ড), সাউথ জর্জিয়া ও সাউথ স্যান্ডউইচ দ্বীপপুঞ্জের প্রতীক বা মানচিত্র বাধ্যতামূলকভাবে যুক্ত করার প্রস্তাব রাখা হয়েছে।
বিলটি উত্থাপন করেছেন বিরোধী জোট ইউনিয়ন ফর দ্য ফাদারল্যান্ডের সংসদ সদস্য কার্লোস কাস্তানেতো। তার প্রস্তাবিত ‘আর্জেন্টাইন স্পোর্টস ক্লোদিংয়ের জাতীয় পরিচয় আইন’ অনুযায়ী, আর্জেন্টিনার হয়ে আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় অংশ নেওয়া সব খেলোয়াড়, দল ও প্রতিনিধিদলের পোশাকে ওই দ্বীপগুলোর দৃশ্যমান ও সুস্পষ্ট প্রতীক থাকতে হবে।
রেডিও ৭৫০-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে কাস্তানেতো বলেন, ‘আর্জেন্টিনার প্রতিনিধিত্ব করা সব খেলোয়াড়, জাতীয় দল ও ক্রীড়া প্রতিনিধিদলের পোশাকে মালভিনাসের একটি স্পষ্ট ও দৃশ্যমান পরিচিতি থাকা উচিত।’
বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনা দলের কর্মকাণ্ড নিয়ে বিতর্কের মধ্যেই এসেছে এই উদ্যোগ। ইংল্যান্ডকে হারিয়ে সেমিফাইনালে জয়ের পর আর্জেন্টিনার ফুটবলাররা মাঠে ফকল্যান্ডের ওপর আর্জেন্টিনার সার্বভৌমত্ব দাবি করে একটি ব্যানার প্রদর্শন করেছিলেন। সেই ঘটনাকে কেন্দ্র করে আর্জেন্টিনা ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন (এএফএ) এবং কয়েকজন খেলোয়াড়ের বিরুদ্ধে শৃঙ্খলাভঙ্গের অভিযোগে তদন্ত শুরু করেছে ফিফা।
ফিফার মতে, বিশ্বকাপের মতো বৈশ্বিক ক্রীড়া আসরে খেলাধুলার বাইরের রাজনৈতিক বা জাতীয়তাবাদী বার্তা প্রদর্শন শৃঙ্খলা বিধির লঙ্ঘন হতে পারে।
তবে কাস্তানেতোর দাবি, মালভিনাস ইস্যু কোনো রাজনৈতিক দলের বিষয় নয়, বরং এটি আর্জেন্টিনার জাতীয় পরিচয়ের অংশ।
এদিকে, ফকল্যান্ড যুদ্ধের এক আর্জেন্টাইন সাবেক সেনা কর্মকর্তা আর্নেস্তো আলোনসোও জাতীয় দলের ব্যানার প্রদর্শনের পক্ষে অবস্থান নিয়েছেন। তার মতে, ইংল্যান্ডের সমর্থকদের এতে ক্ষুব্ধ হওয়ার কোনো কারণ নেই।
কেএম